Будущее российской электроэнергетики

8 октября 2014 г состоялся семинар Экспертного института НИУ ВШЭ на тему «Будущее российской электроэнергетики: вызовы, возможности, стратегия развития (перспектива до 2040 года)».

Темы обсуждения:
1. Потребности  и ограничения российской экономики как потребителя российской энергетики (и электроэнергетики). Вызовы мировой энергетики и возможности мировой экономики с точки зрения задач и перспектив развития российской электроэнергетики;
2. Централизация или децентрализация российской энергосистемы и  ее управления;
3. Необходимые и достаточные условия реализации стратегии развития российской электроэнергетики.

Докладчики:
  • Баркин Олег  Геннадьевич (НП «Совет рынка»)
  • Бушуев Виталий Васильевич (Институт энергетической стратегии)
  • Кожуховский Игорь Степанович (Российское энергетическое агентство)

Cтенограмма семинара «Будущее российской электроэнергетики: вызовы, возможности, стратегия развития (перспектива до 2040 года)»

Бушуев В.В. Новая электроэнергетика (08.10.2014).pptx
Кожуховский И.С. Новый этап реформы – приоритетное развитие малой распределенной энергетики

Видеозапись семинара

И.С. Кожуховский о системе развития электроэнергетики сегодня

Е.Г. Ясин об идее распределенной электроэнергетики