Тема «базовые ценности»

Иллюстрация к новости: «Сегодня либерализм выступает в роли козла отпущения»

«Сегодня либерализм выступает в роли козла отпущения»

В интервью Financial Times накануне последнего саммита G20 Владимир Путин заявил о конце эпохи либерализма. А в 2014 году он говорил, что является «настоящим либералом». То ли либерализм выветрился, то ли Путин, как и многие, стал жертвой путаницы вокруг этого понятия. В плену искаженной оптики как массовое, так и элитарное сознание, и не только в России. О базовых идеях либерализма, его нынешнем кризисе и его непреходящей ценности политолог  Артем Земцов  поговорил с философом, доцентом Школы философии НИУ ВШЭ  Алексеем Глуховым .

Иллюстрация к новости: Традиционные ценности и реальность

Традиционные ценности и реальность

Социолог Максим Руднев о манипуляции «традиционными ценностями». Материал в газете "Известия"

Гордость своей страной и базовые ценности россиян

Доклады Лаборатории сравнительных исследований массового сознания на XVII Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»

Ценности и взгляды россиян

Доклады и круглые столы Лаборатории сравнительных исследований массового сознания на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»

Россия – не Европа?

Переход от одного системного кризиса к другому, ситуация с Прибалтикой, Грузией, Молдавией, Азербайджаном, а теперь и Украиной, ошибки, сбои и неудачи всей системы отношений, предложенных постсоветской политикой в дискуссии Даниила Дондурея и Владимира Магуна.

Россия и европейские ценности

Сравнение народов и людей друг с другом помогает каждой стороне понять прежде всего себя.
Об уникальном международном исследовании базовых ценностей людей, населяющих разные страны, включая Российскую Федерацию, ответственному редактору приложения «НГ-сценарии» Юрию СОЛОМОНОВУ рассказывает заведующий сектором исследования личности Института социологии РАН и заведующий лабораторией сравнительных исследований массового сознания Высшей школы экономики Владимир МАГУН.