Студенты Высшей школы экономики представят проект «Дневник горожанина» в рамках «Библионочи»

В ночь с 24 на 25 апреля студенты образовательной программы «Культурология» и Школы дизайна Высшей школы экономики представят в Библиотеке-читальне им. Тургенева арт-проект «Дневник горожанина».

«Дневник горожанина» — попытка найти ответ на вопрос, что представляет собой современный дневник, сохранился ли он в своем классическом виде (секретная тетрадка, которую хранят в нижнем ящике стола) или окончательно трансформировался, переместившись в блоги и социальные сети? О чем стали чаще писать жители городов: о значимых событиях или личных проблемах и повседневных делах?

В течение месяца команда проекта собирала дневниковые записи от жителей городов со всей России: фотографии, заметки, видео, аудиозаписи, отсканированные страницы из рукописных дневников и даже скриншоты страниц в социальных сетях. Итоговый арт-проект будет состоять из визуальной части — масштабной инсталляции, созданной студентами-дизайнерами Высшей школы экономики на основе полученных от горожан материалов, и перфоманса, который организуют актеры московского театра «Et cetera».

«Дневник — способ понять себя, зафиксировать свою жизнь, «остановить мгновение». Это в первую очередь честный разговор с самим собой, даже если он становится публичным. В каждом из фрагментов арт-проекта можно будет увидеть личность автора, а из всех историй, которыми с нами делятся участники, мы постараемся сложить портрет современного горожанина: понять, что волнует людей, о чем они хотят высказаться», — говорят авторы проекта.

Место проведения: Москва, Бобров пер., 6, стр.1,2 (Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева).

Начало: 22.30.

«Библионочь» — всероссийская акция, посвященная литературе и чтению. Ежегодно ее участниками становятся библиотеки, университеты, книжные магазины, издательства, музеи и другие учреждения культуры. Сквозная тема акции 2015 года «Открой дневник — поймай время». В рамках акции «Библионочь» 2014 года студентами Высшей школы экономики был представлен проект «Культ.еда».