И добиваться воплощения

17 июля отмечает юбилей Андрей Фурсенко — министр образования и науки Российской Федерации.

Дорогой Андрей Александрович! С юбилеем!

От имени коллег по Высшей школе экономики сердечно поздравляем Вас — питерского интеллигента и московского политика.

Обе российские столицы могут гордиться Вами. Ваша профессиональная жизнь ученого неразрывно связана с Санкт-Петербургом: именно здесь Вы стали исследователем, как Ваш отец.  Москва же предоставила пространство и время для открытия другого Вашего  таланта — организатора образования и науки. Но главная Ваша черта остается неизменной — это глубокая культура мышления и диалога, замечательное умение не подавлять собеседника, слушать и загораться от чужих идей.

Вы заняли пост министра во времена глобальных  перемен в стране и мире. Умение неординарно мыслить в этих обстоятельствах особенно важно. Но на Вашу долю досталось самое тяжелое — не просто предлагать идеи, не провозглашать принципы — а добиваться их воплощения на практике. Ваша заслуга — утверждение (впервые в истории российского образования!) объективной системы оценки качества знаний выпускников общеобразовательной школы и нового порядка поступления в вузы. Ваша заслуга — вхождение России в Болонский процесс. Ваша заслуга — формирование на национальном уровне основ государственной поддержки инноваций и капитализации их результатов.

Хочется сказать: «Вы это смогли»! Хотя накопившихся проблем, наверное, хватит на долгую профессиональную жизнь не одного министра.  Но заданная Вами динамика перемен позволяет нам быть оптимистами.

Крепкого здоровья, удачи, благополучия, больше друзей и меньше недоброжелателей. Мы на Вашей стороне.

Евгений Ясин, Александр Шохин, Ярослав Кузьминов

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.