С юбилеем, Учитель!

7 мая — наш научный руководитель Евгений Григорьевич Ясин отмечает свой 75-летний юбилей.

Еще ПОЗДРАВЛЕНИЯ от друзей и коллег

Евгений Григорьевич не нуждается в представлении. Конечно, нам нисколько не трудно привести здесь его полный послужной список, перечислить все формальные должности. Но надо заметить, что все, кто знает Евгения Григорьевича, также знают и то, что слово «формально» к нему ни в коей мере не относится. За свою жизнь он ничего не делал формально. Он живет и работает так, что от каждого проекта у него загораются глаза.

Поэтому, наверное, его главная должность и профессия — это Учитель, и смысл его профессиональной жизни — в его учениках. Многие из них давно уже стали людьми известными и заслуженными. Многие действительно стали «министрами, миллионерами и профессорами», а, как известно, со слов Е. Ясина, представителей именно этих трех «специализаций» и выпускает Вышка.

Истоки личности и характера всегда закладываются в детстве. Евгений Ясин родился у самого синего моря, в Одессе. И, наверное, поэтому ощущение стихии и свободы стало неотъемлемой частью его натуры.

В 1957 году Е. Ясин окончил Одесский гидротехнический институт по специальности «инженер по строительству мостов», и в том же году стал работать мастером на мостопоезде. Умение «строить мосты» — пригодилось и в дальнейшей карьере, и в жизни. Сколько раз ему потом приходилось наводить мосты взаимопонимания между двумя берегами — разными точками зрения. Его «мосты» — это достойные компромиссы на крепком фундаменте.

В 1963-ем Е. Ясин окончил экономический факультет МГУ, а через пять лет — аспирантуру этого факультета. Тема его кандидатской диссертации звучала так: «Методологические вопросы изучения и совершенствования системы экономической информации в промышленности». В 1976-ом защитил докторскую диссертацию по теме «Методологические проблемы исследования системы экономической информации».

Он стал профессором и именно этим званием гордится больше всего. Признается, что из своей знаменитой триады «миллионер, министр, профессор», лично он предпочитает последнее.

Однако к этому глубинному пониманию своего предназначения пришел не сразу, вначале он все-таки «сделал карьеру» и дошел до министра. В ноябре 1994 Указом Президента РФ был назначен министром экономики РФ в правительстве Виктора Черномырдина (вместо подавшего в отставку Александра Шохина).

Создание Государственного университета — Высшей школы экономики во многом стало возможным именно благодаря Евгению Григорьевичу. Его так и называют «отец-основатель».

Евгений Григорьевич, поздравляем вас! Здоровья вам! Мудрости и терпения!

А нам, вашим ученикам, к которым мы все: студенты, преподаватели и сотрудники, себя причисляем, остается только постараться исполнить одну вашу давнишнюю заветную мечту — может быть, кому-то из нас все-таки удастся стать Нобелевским лауреатом по экономике. И тогда на вручении он обязательно с гордостью скажет: «Мой Учитель — Евгений Ясин»!

С юбилеем вас, наш дорогой и любимый Учитель!

Статья профессора ГУ-ВШЭ Михаила Бергера "За Ясина!" // Ежедневный журнал. 7 мая 2009 года.

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.