Проект Шухов Лаб и Школы дизайна НИУ ВШЭ получил спецприз «Зеленой премии» РЭО

© оргкомитет «Зеленой премии»

Российский экологический оператор (РЭО) подвел итоги «Зеленой премии». Награждение лучших проектов в области популяризации осознанного потребления прошло в конце декабря. Проект Шухов Лаб и Школы дизайна — школа по вторичной переработке пластика и принципам устойчивого проектирования «СИБУР Circularity» — выиграл спецприз «Экотренд» в номинации «Образование».

Конкурс, который проводился впервые, собрал более тысячи заявок. Критерии отбора были выбраны отдельно для каждой номинации. В состав жюри вошли эксперты отрасли обращения с отходами и медийные личности, которые занимаются популяризацией экологичного образа жизни

Антон Артемчук

«Я очень рад, что появилась экологическая премия и наш проект отметили специальным призом. Это в очередной раз подтверждает, что тема актуальная, что это нужно людям. Мы, лаборатория Шухов Лаб, совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ будем продолжать заниматься исследованиями и просвещением в области устойчивости, замкнутой экономики, работать со вторичными материалами и развивать технологии переиспользования», — отмечает Антон Артемчук, заведующий Шухов Лаб.

Школа «СИБУР Circularity» проходила летом этого года. В ее рамках было записано 14 часов лекционного материала от ведущих экспертов в сфере урбанистики, дизайна, архитектуры и экологии, создан арт-объект из вторичного пластика, установленный в холле отеля «AZIMUT Смоленская», и выпущена серия бытовых предметов из переработанных крышек.

«Для нас это особенно важный проект. Он показал, как видение и подходы креативного сообщества могут открывать все новые сферы применения переработанного пластика. Наш проект также подтвердил, что практический интерес к этой теме только растет. Развитие экономики замкнутого цикла и экопросветительские инициативы — в числе фокусов стратегии в области устойчивого развития СИБУРа. И мы рады, что наши стремления разделяют в среде молодых профессионалов из самых разных сфер», — заявила Анастасия Щербинина, менеджер по коммуникациям СИБУРа.